傅园慧孙杨等204名运动员被授予2016体育运动荣誉奖章

时间:2019-11-01  author:叶雌买  来源:亚博  浏览:55次  评论:101条

­  中新网1月4天电 论国家体育总局网站消息,体育总局近日颁布关于授予2016夏优秀运动员和教练体育运动奖章的控制,致史婧琳、傅园慧、孙杨、吴敏霞当204称健儿、韩冰岩当147称教练员2016夏体育运动荣誉奖章,致董洁当178称健儿,刘海涛当86称教练员2016夏体育运动一级奖章。

­  2016夏授予体育运动荣誉奖章的健儿名单

­  同一、游泳(25人口)

­  游泳(4人口)

­  江苏:史婧琳(阴)

­  浙江:傅园慧(阴)、孙杨、徐嘉余

­  跳水(12人口)

­  都:曹缘、林跃

­  上海:吴敏霞(阴)

­  江苏:陈若琳(阴)

­  湖北:刘蕙瑕(阴)

­  广东:陈艾森、何姿(阴)

­  重庆:施廷懋(阴)

­  四川:邱波、任茜(阴)

­  陕西:秦凯、主办雅杰(阴)

­  花样游泳(9人口)

­  上海:黄雪辰(阴)、汤梦妮(阴)

­  江苏:顾笑(阴)、呙俐(阴)、梁馨枰(阴)

­  湖北:尹成昕(阴)

­  湖南:李晓璐(阴)、孙文雁(阴)

­  四川:曾珍(阴)

­  其次、田径(10人口)

­  黑龙江:王镇

­  江苏:李天蕾、聂晶晶(阴)

­  安徽:吕秀芝(阴)

­  湖南:董斌

­  广东:王凯华

­  云南:蔡泽林

­  青海:断阳什姐(阴)

­  红军:杨家玉(阴)、张文秀(阴)

­  其三、羽毛球(13人口)

­  都:张楠

­  辽宁:于洋(阴)

­  上海:王仪涵(阴)

­  江苏:汤金华(阴)、王适娴(阴)

­  福建:谌龙

­  湖北:赵芸蕾(阴)

­  湖南:田卿(阴)

­  广东:傅海峰、孙瑜(阴)、陈清晨(阴)

­  广西:唐渊渟(阴)

­  红军:李雪芮(阴)

­  四、拳击(6人口)

­  河北:尹军花(阴)

­  内蒙古:李倩(阴)

­  上海:胡建关

­  福建:杨晓丽(阴)

­  四川:杨文路(阴)

­  前卫体协:任灿灿(阴)

­  五、自行车(2人口)

­  场地(2人口)

­  吉林:宫金杰(阴)

­  上海:钟天使(阴)

­  六、击剑(4人口)

­  陕西:郝佳露(阴)

­  辽宁:孙玉洁(阴)

­  江苏:许安琪(阴)

­  山东:孙一文(阴)

­  七、柔道(2人口)

­  江苏:程训钊

­  山东:于颂(阴)

­  八、体操(13人口)

­  体操(10人口)

­  都:王妍(阴)

­  上海:范忆琳(阴)、毛艺(阴)

­  江苏:尤浩

­  福建:林超攀

­  山东:张成龙

­  湖南:商春松(阴)、谭佳薪(阴)

­  贵州:邓书弟

­  红军:刘洋

­  蹦床(3人口)

­  山西:董栋、李丹

­  上海:高磊

­  九、赛艇(3人口)

­  浙江:潘飞鸿(阴)

­  福建:段静莉(阴)

­  广东:黄文仪(阴)

­  十、帆船帆板(1人口)

­  广东:陈佩娜(阴)

­  十一、放(11人口)

­  河北:庞伟、赵丽丽(阴)

­  江苏:杨曾(阴)

­  浙江:钱学超

­  安徽:苏丽(阴)

­  福建:张彬彬(阴)

­  山东:李越宏、张梦雪(阴)、杜丽(阴)

­  广东:易思玲(阴)

­  红军:惠子程

­  十二、排球(12人口)

­  都:刘晓彤(阴)

­  天津:魏秋月(阴)

­  辽宁:丁霞(阴)、颜妮(阴)

­  江苏:龚翔宇(阴)、惠若琪(阴)、张常宁(阴)

­  福建:林莉(阴)、徐云丽(阴)

­  山东:杨方旭(阴)

­  河南:朱婷(阴)

­  红军:袁心玥(阴)

­  十三、乒乓球(10人口)

­  都:马龙、丁宁(阴)

­  上海:许昕

­  山东:张继科、方博、李晓霞(阴)、陈梦(阴)

­  广东:刘诗雯(阴)

­  四川:朱雨玲(阴)

­  红军:樊振东

­  十四、跆拳道(7人口)

­  都:詹天瑞

­  辽宁:郑姝音

­  江苏:赵帅

­  浙江:名人云涛

­  河南:郭耘菲

­  重庆:周美玲

­  输体大:邵芬芬

­  十五、举重(7人口)

­  天津:吕小军

­  浙江:石智勇

­  安徽:孟苏平(阴)

­  福建:邓薇(阴)

­  湖北:田涛

­  湖南:龙清泉、向艳梅(阴)

­  十六、摔跤(3人口)

­  山西:裴星茹(阴)

­  辽宁:孙亚楠(阴)、张凤柳(阴)

­  十七、滑冰(5人口)

­  短道速滑(5人口)

­  吉林:韩天宇、武大靖

­  黑龙江:石竟男、范可新(阴)

­  红军:许宏志

­  十八、潜水(8人口)

­  蹼泳(8人口)

­  辽宁:童振打、孙祎婷(阴)、陈思佳(阴)

­  广东:池骋、刘思敏(阴)、袁雅琪(阴)

­  广西:舒程静(阴)、许艺川(阴)

­  十九、健美操(15人口)

­  都:于洋洋(阴)、付垚(阴)、黄诚起(阴)、国产飞扬、杨乔博、赵明

­  天津:马超(阴)、潘立鉨、王锞

­  上海:黄子敬、李凌啸、寿旻超、徐雪松

­  江西:张慧雯(阴)

­  陕西:麻东

­  二十、技术(4人口)

­  江苏:李铮、张腾、周家槐、芮留铭

­  二十一、高尔夫球(1人口)

­  广东:冯珊珊(阴)

­  二十二、掷球(4人口)

­  浙江:郭晓敏(阴)

­  山东:张薇(阴)

­  石化体协:程锡平(阴)

­  西安体院:王杨(阴)

­  二十三、台球(1人口)

­  都:韩雨(阴)

­  二十四、跳伞(5人口)

­  都:韩秋立(阴)

­  河南:赵恬恬(阴)

­  湖北:张阳梅(阴)

­  四川:高滨川(阴)

­  红军:何宇峰(阴)

­  二十五、围棋(1人口)

­  云南:柯洁

­  二十六、国际象棋(5人口)

­  都:赵雪(阴)

­  上海:居文君(阴)

­  江苏:侯逸凡(阴)、郭琦(阴)

­  重庆:谭中怡(阴)

­  二十七、武术(25人口)

­  路(15人口)

­  都:吕泰东

­  天津:于萌萌(阴)

­  河北:大量文馨(阴)

­  江苏:魏海玲(阴)

­  浙江:戴丹丹(阴)、王地

­  安徽:据晓晓(阴)

­  福建:梁永达、陈洲理

­  山东:孙培原

­  山西:崔碧晖

­  广东:杜昊滢(阴)

­  广西:周琳海

­  宁夏:史龙龙、吴晓龙

­  散打(10人口)

­  吉林:刘玲玲(阴)

­  上海:回乱(阴)、苗玉杰(阴)

­  安徽:李园(阴)

­  山东:付高峰

­  河南:叶翔

­  广东:徐吉福

­  陕西:张坤

­  红军:王文忠

­  前卫体协:朱记辉

­  二十八、健美(1人口)

­  江苏:郑少忠

­  附件2:2016夏授予体育运动荣誉奖章的教练名单

­  同一、游泳(18人口)

­  游泳(4人口)

­  都:韩冰岩

­  浙江:李雪刚、徐国义、张亚东

­  跳水(12人口)

­  都:任少芬(阴)

­  河北:刘峰

­  山西:歌唱晶

­  上海:聂玉弟

­  江苏:胡玮

­  湖南:赵文进

­  广东:潘兆伟、凌海婵(阴)

­  重庆:刘犇

­  四川:程念

­  陕西:张挺、李宗泽

­  花样游泳(2人口)

­  上海:张晓蕾(阴)

­  江苏:金蝉(阴)

­  其次、田径(8人口)

­  湖南:胡树森

­  广东:张阜新、孙荔安

­  云南:陈和系统、陈保文、余兰(阴)

­  红军:焦保忠、叶奎刚

­  其三、羽毛球(13人口)

­  都:钟波、潘莉(阴)

­  辽宁:张宁(阴)

­  上海:王伟

­  江苏:陈金、张军、刘永

­  浙江:夏煊泽

­  湖南:贺向阳

­  广东:陈其遒

­  红军:潘施羽(阴)

­  乒羽中心:李永波、田秉毅

­  四、拳击(5人口)

­  河北:张喜燕(阴)

­  内蒙古:哈达巴特尔

­  江苏:杨晓强

­  湖北:邓爱国

­  前卫体协:李岩

­  五、自行车(3人口)

­  场地(3人口)

­  吉林:唐玉新(阴)

­  黑龙江:曹成珠

­  打剑中心:李卫

­  六、击剑(2人口)

­  江苏:许学宁

­  上海:杜智山

­  七、柔道(2人口)

­  江苏:徐志明

­  四川:程志山

­  八、体操(11人口)

­  体操(9人口)

­  江苏:王国庆

­  浙江:缓惊雷(阴)

­  福建:胡守文

­  山东:曲建春、张霞(阴)

­  湖南:熊景斌

­  贵州:袁洪星

­  红军:金卫国

­  体操中心:王群策

­  蹦床(2人口)

­  山西:蔡光亮

­  福建:胡星正

­  九、赛艇(2人口)

­  辽宁:曲文闯(阴)

­  浙江:曹棉英(阴)

­  十、帆船帆板(1人口)

­  广东:林海涛

­  十一、放(9人口)

­  吉林:王宝宏

­  江苏:李小江

­  浙江:李明

­  福建:黄文红(阴)

­  河南:王利伟

­  青海:何瑛(阴)

­  红军:李杰

­  射运中心:王义夫、张秋萍(阴)

­  十二、排球(4人口)

­  都:郎平(阴)

­  辽宁:包壮

­  山东:安家杰

­  排球中心:赖亚文(阴)

­  十三、乒乓球(8人口)

­  都:李隼

­  河北:刘志强

­  黑龙江:孔令辉

­  江苏:秦志戬

­  湖北:陈彬

­  四川:吴敬平、肖战

­  红军:刘国梁

­  十四、跆拳道(1人口)

­  拳跆中心:管建民

­  十五、举重(7人口)

­  浙江:占旭刚

­  安徽:徐艳(阴)

­  福建:陈勇

­  湖南:王小文、周继红(阴)

­  红军:于杰、鄷旭军

­  十六、摔跤(3人口)

­  山西:崔补和(阴)

­  辽宁:关启武、康士华(阴)

­  十七、滑冰(1人口)

­  短道速滑(1人口)

­  冬运中心:李琰(阴)

­  十八、潜水(4人口)

­  蹼泳(4人口)

­  辽宁:刘常荣

­  广东:邱亚帝、李金胜

­  广西:阳向斌

­  十九、健美操(4人口)

­  都:孙伟庆

­  上海:陶乐

­  山东:韩明哲

­  输体大:王宏

­  二十、技术(1人口)

­  江苏:周桐

­  二十一、掷球(4人口)

­  浙江:范杉

­  山东:袁强

­  石化体协:岑伟飞(阴)

­  西安体院:高卫

­  二十二、台球(1人口)

­  江苏:施明

­  二十三、跳伞(5人口)

­  河南:丁建平

­  湖北:骆娅莉(阴)

­  红军:邹继民

­  安阳航校:区俊武、董连增

­  二十四、围棋(1人口)

­  棋牌中心:华学明(阴)

­  二十五、国际象棋(5人口)

­  都:安燕龙

­  上海:王频(阴)

­  江苏:徐俊

­  重庆:上垚垚

­  棋牌中心:叶江川

­  二十六、武术(23人口)

­  套路(14人口)

­  都:张显明

­  天津:吴锦雄

­  河北:魏新换(阴)

­  江苏:马志明

­  浙江:于君玲(阴)、郑波

­  安徽:盛国

­  福建:林莺(阴)、宋林

­  山东:魏鑫

­  山西:罗俊伟

­  广东:冉千鑫(阴)

­  广西:黄志康(阴)

­  宁夏:马进文

­  散打(9人口)

­  吉林:邱国友

­  上海:沈学军

­  安徽:宋庆伟

­  福建:刘献伟

­  山东:翟寿涛

­  河南:李俊丽(阴)

­  广东:郭光辉

­  陕西:张飞

­  前卫体协:朱忠华

­  二十七、健美(1人口)

­  其他:王严

­  附件3:2016夏授予体育运动一级奖章的健儿名单

­  同一、游泳(28人口)

­  游泳(15人口)

­  天津:董洁(阴)

­  河北:周羿霖(阴)

­  辽宁:王施佳(阴)

­  上海:陆滢(阴)

­  江苏:沈铎(阴)、张雨霏(阴)

­  浙江:柳雅欣(阴)、叶诗文(阴)、朱梦惠(阴)、李广源、李朱濠

­  山东:辛鑫

­  河南:张馨予(阴)

­  湖北:艾衍晗(阴)

­  红军:祖立军

­  水球(13人口)

­  天津:梅笑寒(阴)、宋冬伦(阴)、孙雅婷(阴)、杨珺(阴)、张潀(阴)

­  上海:王歆艳(阴)、赵子涵(阴)

­  福建:张婧(阴)

­  湖南:彭林(阴)、熊敦瀚(阴)

­  广西:马欢欢(阴)、牛冠男(阴)

­  四川:张薇薇(阴)

­  其次、射箭(6人口)

­  都:邢宇

­  辽宁:曹慧(阴)

­  上海:顾雪宋、吴佳欣(阴)、齐玉红(阴)

­  山东:上大鹏

­  其三、田径(14人口)

­  都:张培萌生

­  河北:曹硕、巩立姣(阴)、陈扬(阴)、休息欣悦(阴)

­  江苏:王嘉男

­  浙江:谢震从事

­  福建:汤星强

­  山东:于伟

­  湖北:吕会会(阴)

­  广东:莫有雪、苏炳添

­  红军:冯彬(阴)

­  输体大:李玲(阴)

­  四、羽毛球(5人口)

­  都:林丹

­  江苏:徐晨

­  福建:洪炜

­  山东:马晋(阴)

­  湖南:柴飚

­  五、皮划艇(2人口)

­  湖南:周玉(阴)

­  任何:李强

­  六、拳击(6人口)

­  都:王玉岩(阴)、何以谦虚

­  广东:张家玮

­  河南:王诗锦(阴)

­  陕西:刘飘飘(阴)、谷红(阴)

­  七、自行车(10人口)

­  场地(10人口)

­  吉林:刘浩

­  黑龙江:林俊红(阴)

­  上海:徐超、秦晨路、范阳、黄冬艳

­  河南:敬亚莉、赵宝芳、马梦露

­  四川:沈平安

­  八、击剑(5人口)

­  福建:施嘉洛、陈海威、刘咏诗(阴)

­  广东:马剑飞、雷声

­  九、足球(22人口)

­  都:古雅沙(阴)、张越(阴)、赵容(阴)

­  天津:韩鹏(阴)、李冬娜(阴)、王珊珊(阴)

­  河北:刘杉杉(阴)

­  辽宁:毕晓琳(阴)、高晨(阴)、马晓旭(阴)、庞丰月(阴)、王焱(阴)、薛嬌(阴)

­  上海:赵丽娜(阴)

­  江苏:杨丽(阴)

­  山东:李影(阴)、吴海燕(阴)、杨曼(阴)

­  河南:娄佳惠(阴)

­  湖北:王霜(阴)

­  广东:谭茹殷(阴)

­  红军:张睿(阴)

­  十、马术(1人口)

­  河南:华天

­  十一、柔道(2人口)

­  辽宁:马英楠(阴)

­  山东:杨俊霞(阴)

­  十二、当代五宗(3人口)

­  辽宁:张晓楠(阴)

­  上海:韩佳昊

­  广东:梁婉霞(阴)

­  十三、体操(1人口)

­  蹦床(1人口)

­  福建:何雯娜(阴)

­  十四、赛艇(14人口)

­  都:苗甜(阴)

­  辽宁:金威

­  上海:张灵(阴)

­  浙江:王铁鑫、宣旭莲(阴)、张惟妙(阴)、张惟肖(阴)、颜晓桦(阴)

­  山东:余成刚、赵景滨、江燕(阴)、张馨月(阴)、张敏(阴)

­  湖南:王宇微(阴)

­  十五、放(6人口)

­  山西:王智伟

­  上海:胡斌渊

­  浙江:朱启南

­  福建:张靖婧(阴)

­  山东:魏萌(阴)

­  广东:张富升

­  十六、跆拳道(1人口)

­  江西:吴静钰(阴)

­  十七、网球(2人口)

­  天津:徐一璠(阴)、郑赛大(阴)

­  十八、举重(1人口)

­  山东:杨哲

­  十九、摔跤(2人口)

­  山西:王路敏

­  广西:钟雪纯(阴)

­  二十、冬季两项(2人口)

­  吉林:孟繁棋(阴)

­  红军:朱朕宇

­  二十一、冰壶(2人口)

­  黑龙江:巴德鑫、王芮(阴)

­  二十二、滑冰(7人口)

­  花样滑冰(3人口)

­  黑龙江:金博洋、韩聪、隋文静(阴)

­  短道速滑(2人口)

­  黑龙江:臧一泽(阴)、曲春雨(阴)

­  速度滑冰(2人口)

­  黑龙江:李岩哲

­  红军:张虹(阴)

­  二十三、潜水(3人口)

­  蹼泳(3人口)

­  辽宁:张锏鹤(阴)

­  广东:辛沛遥(阴)

­  广西:岑金龙

­  二十四、健美操(2人口)

­  都:冯凯

­  湖北:何燃燃

­  二十五、技术(5人口)

­  江苏:李润(阴)、夏芝梦(阴)、杨晓壹(阴)

­  广西:莫芷欣(阴)、张智云(阴)

­  二十六、高尔夫球(2人口)

­  福建:吴阿顺

­  广东:李昊桐

­  二十七、台球(1人口)

­  上海:高梦(阴)

­  二十八、跳伞(5人口)

­  都:葛斌

­  江西:周平没有

­  河南:张开元

­  湖北:夏志生

­  红军:梁勇

­  二十九、飞行模型(4人口)

­  线操纵(3人口)

­  河南:郭书军、柳

­  新疆:杨钧

­  航天模型(1人口)

­  河南:李士其

­  三十、围棋(3人口)

­  都:时越

­  黑龙江:柁嘉熹

­  上海:范蕴若

­  三十一、桥牌(8人口)

­  都:刘艳(阴)、卢燕(阴)

­  上海:沈琦(阴)、王文霏(阴)

­  江苏:黄艳(阴)、王南(阴)

­  湖北:古玲(阴)、周涛(阴)

­  三十二、轮滑(3人口)

­  江苏:郭丹(阴)、崔学苗(阴)、李思杉(阴)

­  附件4:2016夏授予体育运动一级奖章的教练名单

­  同一、游泳(8人口)

­  游泳(5人口)

­  河北:刘海涛

­  辽宁:袁越

­  上海:崔登荣

­  山东:金浩

­  红军:吕森

­  水球(3人口)

­  上海:葛伟青

­  湖南:龚大力

­  四川:谭颖(阴)

­  其次、射箭(6人口)

­  都:田渝陵墓、陈全林(阴)

­  吉林:刘希源、何影(阴)

­  上海:丁继军

­  广西:赖永钦

­  其三、田径(11人口)

­  都:李庆

­  河北:吴冀、李梅素(阴)、肖艳玲(阴)

­  江苏:赵磊

­  浙江:陶剑荣

­  福建:兰应汹

­  山东:李维宾

­  广东:袁国强

­  输体大:周铁民

­  武汉体院:吕钢

­  四、羽毛球(5人口)

­  上海:陆亨文

­  福建:李志锋、郭振东

­  广西:陈郁

­  四川:谢中博

­  五、拳击(6人口)

­  广东:董廷江

­  陕西:陈涛、张广成

­  输体大:王润强、赵德岭

­  前卫体协:魏洪涛

­  六、自行车(5人口)

­  吉林:张勇哲

­  上海:邬伟培、乔春安

­  河南:王鸽(阴)

­  四川:殷谢飞

­  七、击剑(3人口)

­  上海:叶冲

­  广东:黄良财

­  红军:林亮

­  八、足球(1人口)

­  中国足协:黄勇

­  九、柔道(1人口)

­  辽宁:冷春慧(阴)

­  十、当代五宗(1人口)

­  上海:沈克俭

­  十一、赛艇(6人口)

­  都:张蓓(阴)

­  浙江:高炳荣、王慧清(阴)

­  山东:吴俐知、奚爱华(阴)、费鹏辉

­  十二、放(6人口)

­  山西:王卫东

­  辽宁:薛保全

­  江苏:张建伟

­  浙江:朱晓波

­  山东:张文杰

­  射运中心:高娥(阴)

­  十三、举重(1人口)

­  输体大:张国政

­  十四、摔跤(2人口)

­  山西:王建明

­  广西:韦晨阳

­  十五、冬季两项(2人口)

­  吉林:隗大清

­  红军:张庆

­  十六、冰壶(1人口)

­  黑龙江:张志鹏

­  十七、滑冰(4人口)

­  花样滑冰(2人口)

­  黑龙江:许兆晓

­  冬运中心:赵宏博

­  速度滑冰(2人口)

­  冬运中心:冯庆波、陈光磊

­  十八、潜水(1人口)

­  蹼泳(1人口)

­  广西:梁军

­  十九、技术(2人口)

­  江苏:熊放

­  广西:梁建坤

­  二十、高尔夫球(2人口)

­  其他:李近高、陈伟荣

­  二十一、跳伞(5人口)

­  都:何继怀

­  江西:王勇

­  河南:宋艳薇(阴)

­  湖北:张宏伟

­  红军:耿斌

­  二十二、飞行模型(2人口)

­  线操纵(1人口)

­  河南:牛安林

­  航天模型(1人口)

­  河南:张学祥

­  二十三、桥牌(4人口)

­  都:刘杰

­  上海:胡基鸿

­  江苏:王晓静

­  其他:鞠传成

­  二十四、轮滑(1人口)

­  江苏:贺鑫


最近更新

本类推荐

本类排行